APPELLO PER LE FACOLTA’ DI BELLE ARTI

Le Accademie statali di Belle Arti, in particolare quelle di antica fondazione e tradizione storica, sono Patrimonio della Nazione e, con le loro sedi incardinate nei centri storici, Patrimonio dell’Umanità. Esse costituiscono, dal XVI secolo in avanti, il modello fondativo di riferimento per la nascita e la strutturazione delle istituzioni di formazione artistica superiore in tutto il mondo.

In Europa (Germania, Austria, Gran Bretagna, Paesi Bassi, Scandinavia, Spagna, Portogallo) e nel mondo (Turchia, Egitto, Canada, Stati Uniti), la formazione superiore nel campo delle Belle Arti è stata integrata a pieno titolo nelle Università.
In Italia, invece, fa parte di un sistema separato da quello universitario e ciò penalizza notevolmente le nostre istituzioni e i nostri studenti, estromettendoli dalla competizione europea e internazionale.
In vista dell’urgente approvazione del nuovo disegno di legge in VII Commissione Cultura della Camera dei Deputati, i Professori e gli Studenti delle Accademie di Belle Arti di tutta Italia hanno definito una proposta organica di riforma della Legge 508 del 1999 e di riforma delle Accademie, che si basa su due testi fondamentali:

1. il comma 6 dell’articolo 33 della Costituzione della Repubblica Italiana, che a tutt’oggi risulta disatteso: “gli istituti di alta cultura, università e accademie, hanno il diritto di darsi ordinamenti autonomi nei limiti stabiliti dalle leggi dello stato”;
2. il proemio della Magna Charta Universitatum che nel 1988 ha dato l’avvio, prima del Processo di Bologna, a una visione europea della formazione superiore universitaria: “l’avvenire dell’umanità, al concludersi di questo millennio, dipende in larga misura dallo sviluppo delle arti, delle lettere, delle scienze, che si svolge in quei centri di cultura, conoscenza e ricerca che sono divenuti vere università”.

Le Accademie statali di Belle Arti fanno parte a pieno titolo di questo panorama europeo di vere università. È necessario, quindi, che le Accademie vengano subito integrate nel sistema universitario italiano attraverso la loro trasformazione in Facoltà di Belle Arti, anche nell’ottica del potenziamento della ricerca, della razionalizzazione delle risorse e dell’offerta formativa.
Il rilancio della competitività internazionale delle Accademie italiane, forti di un contesto unico, custode di un’ampia parte del patrimonio culturale mondiale, è un obbiettivo da perseguire attraverso la riforma universitaria, ciò al fine di valorizzare Istituzioni in grado di salvaguardare, promuovere e dare continuità al nostro immenso e prezioso patrimonio artistico, restituendo al nostro Paese il ruolo che gli deriva dalla propria identità culturale.

FIRME

Rita Levi Montalcini, Premio Nobel per la Medicina, Senatore a vita, Socio dell’Accademia Nazionale dei Lincei e della Pontificia Accademia delle Scienze

Cesare Romiti, ex Presidente FIAT, Presidente dell’Accademia di Belle Arti di Roma, Presidente Fondazione Italia – Cina

Louis Godart, Filologo, Direttore dell’Academia Belgica di Roma, Socio dell’AccademiaNazionale dei Lincei, dell’Accademia di Francia, dell’Accademia di Atene, dell’Accademia Pontaniana

Gillo Dorfles, Critico d’arte e Filosofo, già Professore di Estetica, Università di Milano e Trieste

Dario Fo, Premio Nobel per la Letteratura

Dante Ferretti, Scenografo, 3 volte Premio Oscar

Arturo Schwarz, Ph.D, Docente di Storia dell’Arte, Poeta

Claudio Magris, Scrittore e Germanista, Professore ordinario di Letteratura Tedesca Moderna e Contemporanea, Università di Trieste

Vittorio Taviani, Regista, Palma d’Oro, Leone d’Oro e Orso d’Oro

Carlo Bernardini, Fisico, Professore emerito di Fisica, Università di Roma La Sapienza

Achille Mauri, Amministratore delegato Messaggerie Italiane, Gruppo GeMS

Franca Valeri, Attrice e Scrittrice

Carla Fracci, Danzatrice classica

Beppe Menegatti, Regista

Ferdinando Imposimato, Magistrato, Presidente Onorario aggiunto della Suprema Corte di Cassazione

Massimiliano Fuksas, Architetto

Gianluigi Colalucci, già Capo Restauratore  del Laboratorio per il Restauro dei Dipinti dei Monumenti Papali, Restauratore della Cappella Sistina

Fabrizio Lemme, Docente di Diritto Penale e di Diritto dei Beni Culturali, Collezionista e Mecenate

Nicola Zingaretti, Presidente della Provincia di Roma

Mahdi El-Nemr, Giornalista, Vicepresidente dell’Associazione della Stampa Estera in Italia

Hans-Ulrich Obrist, Curatore, Critico e Storico dell’arte, Co-director of Exhibitions and Programmes and Director of International Projects, Serpentine Gallery di Londra 

Paolo Guerrieri, Professore ordinario di Economia, Università di Roma La Sapienza, Visiting Professor al Collége d’Europe e alla San Diego University

Eva Cantarella, Giurista, Professore ordinario di Istituzioni di Diritto Romano e di Diritto Greco antico, Università Statale di Milano

Guido Martinotti, Professore Emerito di Sociologia, Istituto Italiano di Scienze Umane – SUM di Firenze

Enrico Crispolti, Professore emerito di Storia dell’Arte Contemporanea, già Direttore della Scuola di Specializzazione in Storia dell’Arte, Università di Siena

Carlo Sini, Filosofo, Accademico dei Lincei, Professore Emerito di Filosofia Teoretica, Università degli Studi di Milano

Renato Barilli, Professore Emerito di Estetica e Storia dell’Arte Contemporanea, Università di Bologna

Mario Costa, Filosofo, Professore ordinario di Estetica, Università di Salerno, Direttore Scientifico della S3.Studium

Luigi M. Lombardi Satriani, Antropologo, Professore ordinario di discipline demoetnoantropologiche, Università La Sapienza di Roma, già Senatore XIII Legislatura e relatore del Progetto di riforma delle Accademie di Belle Arti

Domenico De Masi, Sociologo, Professore ordinario di Sociologia del Lavoro, Università di Roma La Sapienza

Pietro Barcellona, Professore ordinario di Filosofia del Diritto, Università di Catania

Giuseppe Acocella, Professore ordinario di Etica sociale, Rettore San Pio V, LUSPIO – Libera Università degli Studi per l’Innovazione e le Organizzazioni, Roma

Marcello Fagiolo, già Professore ordinario di Storia dell’Architettura, Direttore del Centro di Studi per la Cultura e l’Immagine di Roma

Maria Luisa Madonna, Professore ordinario di Storia dell’Architettura, Università di Siena

Christoph Luitpold Frommel, già Direttore della Bibliotheca Hertziana e Professore di Storia dell’arte, Università di Roma La Sapienza 

Nanni Balestrini, Poeta e Romanziere

Carla Accardi, Artista

Arnaldo Pomodoro, Artista

Gianfranco Baruchello, Artista

Giosetta Fioroni, Artista

Carla Cerati, Fotografa e Scrittrice

Gino Marotta, Artista

Nicola Carrino, Artista

Jannis KounellisArtista

Renato Mambor, Artista

Sergio Lombardo, Artista e Psicologo

Giulio Paolini, Artista

Maurizio Mochetti, Artista

Ettore Spalletti, Artista

Luigi OntaniArtista

Mimmo Paladino, Artista

Enzo Cucchi, Artista

Umberto Curi, Filosofo, Professore ordinario di Storia della Filosofia, Università di Padova

Mario Morcellini, Professore ordinario di sociologia della Comunicazione, Direttore del Dipartimento di Comunicazione e Ricerca Sociale, Università di Roma La Sapienza

Massimo Donà, Professore ordinario di Filosofia teoretica, Università Vita-Salute San Raffaele di Milano

Mario Perniola, Professore ordinario di Estetica, Università di Roma Tor Vergata

Cesare de Seta, Storico dell’Arte e Scrittore, Professore ordinario di Storia dell’Architettura, Università di Napoli Federico II

Angelo D’Orsi, Professore ordinario di Storia del Pensiero Politico, Università di Torino

Piero Bevilacqua, Professore ordinario di Storia Contemporanea, Università di Roma La Sapienza

Ferdinando Taviani, Professore ordinario di Discipline dello Spettacolo, Università de L’Aquila

Alberto Abruzzese, Professore ordinario di Sociologia dei Processi Culturali e Comunicativi, Libera Università di Lingue e Comunicazione – IULM di Milano

Michele Rak, Professore ordinario di Storia della Critica e Storiografia della Critica letteraria, Direttore dell’Osservatorio permanente europeo della Lettura, ­ Centro di ricerca interuniversitario Università di Siena e del Salento

Achille Bonito Oliva, Critico d’arte, Professore associato di Storia dell’arte contemporanea, Università di Roma La Sapienza

Michele Emmer, Regista e Scrittore, Professore ordinario di Matematica, Università La Sapienza di Roma,

Francesco Antinucci, Direttore di Ricerca, sezione Processi Cognitivi e Nuove Tecnologie, Istituto di Psicologia del CNR

Luigi Frezza, Professore ordinario di Sociologia dei Processi Culturali, Università di Salerno

Sergio Givone, Professore ordinario di Estetica, Università di Firenze

Giovanni Ragone, Professore ordinario di Mediologia, Università di Roma La Sapienza

Augusto Gentili, Professore ordinario di Storia dell’Arte Moderna, Università Ca’ Foscari di Venezia

Alessandro Zuccari, Professore ordinario di Storia dell’Arte Moderna, Università di Roma La Sapienza

Vera Fortunati, Professore ordinario di Storia dell’Arte Moderna, Università di Bologna

Alberto Pizzati, Professore associato di Tecnica e Pianificazione Urbanistica, Coordinatore scientifico ICALab-DiAP, Politecnico di Milano, Coordinatore Art and Science  di VisionLab – Triennale di Milano

Urs Luthi, Artista, Professore della Kunsthochschule, Università di Kassel

Andrea Gareffi, Professore ordinario di Letteratura Italiana, Università di Roma Tor Vergata

Vittorio Fiore, Professore associato di Tecnologie del Recupero Edilizio, Università di Catania

Anna Lucia Valvo, Professore ordinario di Diritto dell’Unione europea, Libera Università di Enna

Raffaella Morselli, Professore ordinario di Storia dell’Arte Moderna, Università di Teramo

Attilia Peano, Professore ordinario di Urbanistica, Politecnico di Torino, Presidente della Fondazione Peano – Cuneo

Enzo Scandurra, Professore ordinario di Ingegneria del Territorio, Università di Roma La Sapienza

Paolo Colarossi, Professore ordinario di Tecnica e Pianificazione Urbanistica, Università di Roma La Sapienza

Roberto Collovà, Professore ordinario di Composizione Architettonica e Urbana, Università di Palermo

Gilda Sensales, Professore associato di Psicologia Politica e Psicologia Sociale, Università di Roma La Sapienza

Anna Scannavini, Professore associato di Lingue e Letterature del Nord America, Università de L’Aquila

Stefano Catucci, Professore associato di Estetica, Università di Roma La Sapienza

Mauro Dorato, Professore ordinario di Filosofia della Scienza, Università di Roma TRE

Simone Gozzano, Professore ordinario di Logica e Filosofia della Scienza, Università de L’Aquila

Giannino V. Di Tommaso, Professore ordinario di Filosofia Teoretica, Preside della Facoltà di Lettere e Filosofia, Università degli Studi de L’Aquila

Antonio Attisani, Professore ordinario di Storia del Teatro, Università degli Studi di Torino

Daniela Dalessandro, Professore ordinario di Igiene Ambientale, Università di Roma La Sapienza

Roberto de Angelis, Professore associato di Sociologia dell’ambiente e del territorio, Università di Roma La Sapienza

Francesco Tomatis, Filosofo, Professore ordinario in Filosofia Teoretica, Università di Salerno

Massimo Gallucci, Professore ordinario di Neuroradiologia, Università degli Studi de L’Aquila

Silvana Sinisi, Storica del Teatro, già Professore ordinario di Storia del Teatro, Università di Salerno

Alessandro Guidi, Professore ordinario di Paletnologia, Università di Roma Tre

Silvana Borutti, Professore ordinario di Filosofia teoretica, Universita di Pavia

Massimo Ilardi, Professore di Sociologia Urbana, Università di Camerino

Simonetta Lux, Professore ordinario di Storia dell’Arte Contemporanea, Università di Roma La Sapienza

Ester Coen, Professore ordinario di Storia dell’Arte Contemporanea, Università de L’Aquila

Emanuela De Cecco, Critico d’arte, Professore di Storia dell’Arte Contemporanea, Libera Università di Bolzano

Claudio Zambianchi, Professore associato di Storia dell’Arte Contemporanea, Università di Roma La Sapienza

Sonia Cavicchioli, Professore associato di Storia dell’Arte Moderna, Alma Mater Studiorum – Università di Bologna

Alberto Mattiacci, Professore ordinario di Economia e Gestione delle Imprese, Direttore di CITTA, Università di Roma La Sapienza

Ugo Ianniruberto, Professore associato di Tecnica delle Costruzioni, Università di Roma Tor Vergata

Silvia Danesi Squarzina, Professore ordinario di Storia dell’Arte Moderna, Università di Roma La Sapienza

Guglielmo Bilancioni, Professore associato di Storia dell’Architettura Contemporanea, Università di Genova

Mario Micheli, Professore associato di Storia e Tecnica del Restauro, Università Roma Tre

Roberto Ciancarelli, Professore associato di Storia del Teatro e dello Spettacolo, Università di Roma La Sapienza

Marco Dallari, Professore ordinario di Pedagogia Generale, Università di Trento

Carlo Cellamare, Professore associato di Urbanistica, Università di Roma La Sapienza

Daniela Fonti, Professore associato di Storia dell’Arte Contemporanea, Università di Roma La Sapienza

Stefano Mastandrea, Professore associato di Psicologia Generale, Università di Roma Tre

Luigi Zangheri, Architetto, Professore associato di Storia del Giardino e del Paesaggio, Università di Firenze

Francesca Romana d’Ambrosio, Professore ordinario di Fisica Tecnica Ambientale, Università degli Studi di Salerno

Marinella Senatore, Artista, Professore associato, Universidad Complutense di Madrid e Universidad de Castilla – La Mancha

Isabella Imperiali d’Afflitto,  Professore associato di Letteratura Inglese, Università di Roma La Sapienza

Elena Tavani, Professore associato di Estetica, Università di Napoli, L’Orientale

Stefano Velotti, Professore associato di Estetica, Università di Roma La Sapienza

Anna Barsotti, Professore ordinario di Discipline dello Spettacolo, Università di Pisa

Stefano Geraci, Professore associato di Cultura teatrale e Cultura letteraria, DAMS, Università di RomaTre

Mario Barra, Professore associato di Fondamenti di Calcolo delle Probabilità e Didattica della Matematica, Università di Roma La Sapienza

Nicola Siciliani de Cumis, Professore ordinario di Pedagogia Generale, Università di Roma La Sapienza

Vincenzo Bilardello, Professore associato di Storia dell’Arte Moderna, Università di Roma La Sapienza

Luisa Valeriani, Professore di Letteratura, Arte e Comunicazione, Università di Roma La Sapienza

Francesco Ghio, Architetto, Professore associato di Architettura, Università di Roma Tre

Federico Luisetti, Associate Professor of Italian Studies, Comparative Literature and Communication Studies, The University of North Carolina at Chapel Hill

Florinda Cambria, Professore di Fenomenologia ed Epistemologia, Università de l’Aquila

Elisabetta Rotino, Professore di Storia, Civiltà e Istituzioni dell’Estremo Oriente, Università L’Orientale di Napoli

Giancarlo Alfano, Professore associato di Lettteratura italiana, Seconda Università di Napoli

Markus Ophälders, Professore associato di Estetica, Università degli Studi di Verona

Luca Bagetto, Professore associato di Filosofia Teoretica, Università di Pavia

Costanza Conti, Professore associato di Analisi Numerica, Università di Firenze

Carmelo Strano, Filosofo, Critico d’arte, Professore ordinario di Estetica e Storia dell’Arte Contemporanea, Università di Catania

Yvonne Zu Dohna, Professore associato, Storia dell’Arte, Pontificia Università Gregoriana di Roma

Paolo Salani, Professore associato di Matematica, Università di Firenze

Filippo Gomez Paloma, (PhD), Assistant Professor of Method and Didactics of Sport Activities, University of Salerno

Lucio Altarelli, Professore ordinario di Architettura degli Interni, Università di Roma La Sapienza

Raimondo Guarino, Professore ordinario di Storia del Teatro, DAMS, Università Roma TRE

Gianluigi Simonetti, Professore di Letteratura Italiana comparata, Università de L’Aquila

Isabella Pezzini, Professore ordinario di Semiotica, Università di Roma La Sapienza

Fabio Benzi, Professore ordinario di Storia dell’Arte Contemporanea e Presidente del Corso di Laurea in Beni Culturali, Università di Chieti

Ruggero Lenci, Architetto, Professore ordinario di Architettura e Composizione architettonica, Università di Roma La Sapienza

Cristina Grazioli, Professore associato di Storia  del Teatro e dello Spettacolo, Università di Padova

Giovanni Figà-Talamanca, Professore ordinario di Diritto commerciale, Università di Roma Tor Vergata

Roberto Secchi, Professore ordinario di progettazione architettonica e urbana, Università di Roma La Sapienza

Fabiola Fratini, Professore associato di Urbanistica, Università di Roma La Sapienza

Maria Leggio, Professore associato di Neuroscienze cognitive, Università di Roma La Sapienza

Angelo Luigi Lopez, Professore di Geometria, Università di Roma Tre

Lidia Decandia, Professore associato di Tecnica e Pianificazione urbanistica, Università di Sassari

Claudio Gambardella, Professore associato di Architettura, Università di Napoli

Giacomo Scarpelli, Sceneggiatore, Professore di Storia della Filosofia, Università di Morena e Reggio Emilia

Enrico Castelli Gattinara, Professore di Epistemologia della Storia, Università di Roma La Sapienza

Maria Cristina Dessì, Professore di Storia della filosofia, Università di Cagliari

Felice Rappazzo, Professore di Letteratura Contemporanea, Università di Catania

Massimo Carboni, Professore di Estetica, Università della Tuscia

Maria Laura Gelmini, Storica dell’arte, docente presso Istituto Superiore Scienze Religiose, Milano.

Daniela Marcheschi, CLEPUL  – Universidade de Lisboa, Presidente dell’Edizione Nazionale delle Opere di Carlo Lorenzini-Collodi

Debora Pietrobono, Organizzatrice Teatrale, Professore di Progettazione di Eventi Culturali, Università Cattolica del Sacro Cuore di Milano.

Paolo Barillari, Collezionista d’arte, Professore di Chirurgia generale, Università di Roma La Sapienza

Alessandra Cerasi, Collezionista d’arte, Medico chirurgo

Marco Tullio Giordana, Regista

Barbara Alberti, Scrittrice

Marella Caracciolo Chia, Scrittrice e Giornalista

Clara Pamphili Tosi, Consigliere AltaRoma

Isabella Gherardi, Artista

Daniela Bertoletti, Restauratrice

Donatella Stasio, Scrittrice e Giornalista de “Il Sole 24 Ore”

Umberto Croppi, Direttore Generale Fondazione Valore Italia, Professore di Ideazione e Gestione degli Eventi, Università di Roma La Sapienza

Oliviero Beha, Giornalista e Scrittore

Roberto Marcucci, Presidente della Casa Editrice L’Erma di Bretschneider

Roberto Grossi, Presidente Federculture, Federazione Servizi Pubblici, Cultura Turismo Sport Tempo libero, Roma

Gaetano Castelli, Scenografo

Alida Cappellini, Scenografa

Giovanni Licheri, Scenografo

Guglielmo Pepe, Editorialista e Senior Editor Consultant, “National Geographic Italia”

Giancarlo Politi, Direttore, “Flash Art”

Italo Spinelli, Direttore, ASIATICAFILMMEDIALE

Philine Helas, Storico dell’Arte, Bibliotheca Hertziana, Max-Planck-Institut für Kunstgeschichte

Emanuele Viscuso, Artista, Presidente del Sicilian Film Fest di Miami

Virginia Ripa di Meana, Avvocato

Giancarlo Bocchi, Regista

Patrizia Zappa Mulas, Attrice e Scrittice

Ascanio Celestini, Attore

Maurizio Cecchetti, Critico d’Arte e Giornalista di “Avvenire”

Mario Gerosa, Giornalista e Scrittore

Corrado Guzzanti, Attore

Sebastiano Grasso, Inviato speciale, “Corriere della Sera”

Fiorella Minervino, Storico dell’arte e Giornalista, “La Stampa”

Michele Sambin, Regista teatrale, Direttore  artistico del TAM Teatro Musica, Padova

Luigi Ferro, Presidente, The Italian Student Loan Fund Corporation

Picci Pontecorvo, Storico della musica

Piero Sansonetti, Direttore de “Gli Altri”

Angela Azzaro, Vicedirettrice de “Gli Altri”

Giorgio Capozzo, Capo Redattore de “Gli Altri”

Nicola Spinosa, Storico dell’arte, già Soprintendente per il Polo Museale di Napoli

Claudio Strinati, Dirigente Generale, Ministero per i Beni e le Attività Culturali

Maria Grazia Bernardini, Direttore, Museo Nazionale di Castel Sant’Angelo

Maria Cristina Bandera, Direttore, Fondazione di Studi di Storia dell’Arte Roberto Longhi

Maria Ida Gaeta, Direttore, Casa delle Letterature, Roma

Catterina Seia, Cultural Manager, Direttore del Rapporto Annuale Fondazioni e del Giornale delle Fondazioni, “Il Giornale dell’Arte”

Anna Mattirolo, Direttore MAXXI Arte – Museo Nazionale delle Arti del XXI Secolo, Roma

Marco Franciolli, Direttore, Museo d’Arte Lugano e Museo Cantonale d’Arte, Lugano

Helmut Friedel, Direttore, Galerie Lenbachhaus und Kunstbau, Monaco

Dobrila Denegri, Direttore artistico, Centro d’Arte Contemporanea, Torun

Alessandro Nicosia, Presidente di Comunicare Organizzando, Direttore Museo Emigrazione Italiana, Roma

Mario Pieroni, Presidente, RAM-radioartemobile

Dora Stiefelmeier, Direttore artistico, Zerynthia – Associazione per l’Arte Contemporanea

Francesca Corrao, Presidente Fondazione Orestiadi, Gibellina

Chiara Parisi, Direttrice dei Programmi culturali, Monnaie de Paris

Daniela Lancioni, Senior Curator, Palazzo delle Esposizioni, Roma

Cristiana Collu, Direttore, Mart – Museo di Arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto

Mario Codognato, Chief Curator, Museo d’Arte Contemporanea Donnaregina – MADRE di Napoli

Angela Tecce, Direttore, Museo di Castel Sant’Elmo, Napoli

Antonio Presti, Fondazione Fiumara d’Arte, Castel di Tusa

Fabio Carapezza Guttuso, Archivio Guttuso, Roma

Patrizia Di Maggio, Storico dell’arte, Responsabile Arte contemporanea, Soprintendenza per i Beni Architettonici, Paesaggistici, Storici, Artistici ed Etnoantropologici di Napoli e Provincia, Palazzo Reale, Napoli

Silvia Alessandri, Responsabile Eventi culturali e Mostre, Biblioteca Nazionale Centrale di Firenze

Bartolomeo Pietromarchi, Direttore Macro – Museo d’Arte Contemporanea di Roma

Gabriella Buontempo, Segretario Generale, Incontri Internazionali d’Arte

Federica Pirani, Responsabile del Servizio Mostre e Attività espositive, Sovraintendenza ai Beni culturali, Comune di Roma

Donato Sartori, Scultore e Direttore del Centro Maschere e Strutture Gestuali, Abano Terme (PD)

Paola Pizzi Paola,
Direttrice del Museo Internazionale della Maschera Amleto e Donato Sartori, Abano Terme (PD)

Gabriella Di Milia, Direttrice, Archivio Pietro Consagra di Milano

Adachiara Zevi, Architetto e Critica d’arte

Ida Panicelli, Storico e Critico d’arte

 Maria Teresa Benedetti, Storico dell’Arte, già Presidente dell’A.I.C.A-Associazione Internazionale Critici d’Arte

 Dominique Lora, Storico dell’arte e Curatore, Biasa Artspace

Cristiana Perrella, Critico d’arte e Curatore

Giovanni Carluccio, Scenografo

Behzad Yahaghi, Artista (Pittore-Musicista)

Vittorio Messina, Artista

Nunzio, Artista

Ennio Calabria, Artista    

Franco Fiorillo, Artista

Domenico Bianchi, Artista

Marco Tirelli, Artista

Gianni Dessì, Artista

Oliviero Rainaldi, Artista

Alfredo Pirri, Artista

Liliana Moro, Artista

Paolo di Capua, Artista

Giovanni Attili, Documentarista e Ricercatore, Università di Roma La Sapienza

Chiara Cassiani, Ricercatrice, Università della Calabria

Maria Elena Giusti, Professore a contratto di Antropologia Culturale, Università di Firenze

Alberto Giovanni Biuso, Professore di Filosofia della mente e Sociologia della cultura, Università di Roma La Sapienza

Roberto Caimmi, Ricercatore confermato, Dipartimento di Fisica e Astronomia, Università di Padova

Francesco Nucci, Presidente Fondazione Volume, Roma

Adriana Polveroni, Giornalista, Direttrice di Exibart

Claudio Libero Pisano, Direttore, Centro Internazionale per l’Arte Contemporanea, Genazzano

Nicoletta Colombo, Studio d’Arte Nicoletta Colombo – Archivio Achille Funi – Archivio Piero Marussig

Maria Italia Zacheo, Responsabile della Didattica, Musei Capitolini, Roma

Alessandro Cremona, Curatore e Storico dell’Arte, Sovraintendenza BB.CC. di Roma Capitale, Direzione Tecnico-Territoriale -U.O. Ville e Parchi storici

Felice Levini, Artista

Stefano Sciarretta, Nomas Foundation, Roma

Stefano Colonna, Ricercatore, Professore Aggregato in Museologia e Critica Artistica e del Restauro, Università di Roma La Sapienza

Tommaso di Carpegna Falconieri, Ricercatore, Università degli Studi di Urbino

G. Mario de Candia, Giornalista e Critico d’arte

Elena del Drago, Critico d’arte

Giuseppe Gallo, Artista

Ilaria Vitiello, Urban Planner

Mario Airò, Artista

Eva Marisaldi, Artista 

Piero Pizzi Cannella, Artista

Cesare Viel, Artista

Carla Subrizi, Ricercatrice, Professore aggregato di Storia dell’Arte Contemporanea, Università di Roma La Sapienza

Maurizio Nannucci, Artista

Angelo Mainardi, Giornalista e Scrittore

Cesare Mari, Architetto, PANSTUDIO Architetti Associati, Bologna

Nicola Saraceno, Architetto

Angela D’Amelio, Curatrice del Museo di Roma – Palazzo Braschi

Roberto Ippolito, Giornalista e Scrittore

Arabella Natalini, Direttore Artistico, EX3 – Centro per l’Arte Contemporanea di Firenze

Cloti Ricciardi, Artista

Luca Patella, Artista

Rosa Foschi, Artista

Maria Rosa Sossai, Critico d’arte e Curatore

Roberto Castello, Coreografo

Graziella la Rosa, Documentarista

Daniela Attanasio, Poeta

Anna Cestelli Guidi, Responsabile Arti Visive, Fondazione Musica per Roma

Mario Sasso, Artista

Gian Marco Montesano, Artista

Luca Padroni, Artista

Diletta Borromeo, Storico e Critico d’rte

Giovanni Giuliani, Fondazione Giuliani per l’Arte Contemporanea – Roma

Lorenzo Benedetti, Direttore, Centro d’Arte De Vleeshal, Middelburg

Alessandra Klimciuk, Responsabile Attività Culturali, Fondazione Stelline, Milano

Federico Lardera, Architetto

Alessandro Vasari, Fotografo d’arte e d’architettura

Roberta Bacciotti, Ricercatrice, INAF – Osservatorio astrofisico, Arcetri

Antonio Cappuccitti, Ricercatore e Professore aggregato di Tecnica e Pianificazione Urbanistica, Università di Roma La Sapienza

Marco Squarcini, Agenzia di Comunicazione MSL Italia, Milano

Carlo Luigi Iannone, Ingegnere meccanico, Gruppo Barzanò & Zanardo

Marco Rullo, Visual Designer

Massimo Izzi, Centro Ricerche Enea Casaccia, UTRINN-FVC, Roma

Raffaele Gavarro, Critico d’arte e Curatore

Alessandro Loschiavo, Designer

Matteo Basilé, Artista

Gregorio Botta, Artista, Vicedirettore de La Repubblica

Giorgio Seveso, Critico d’arte e Giornalista

Bibi Trabucchi, Artista

Emanuele Quinz, Maitre de Conférences, Coordinateur Master Coopération Artistique Internationale,  Université Paris VIII

Nicolina Pastena, Ph.D, Professore a contratto di Pedagogia Generale, Università della Basilicata

Anna Tellini, Ricercatore, Professore di Letteratura Russa, Università de L’Aquila

Umberto Dante, Ricercatore, Università de L’Aquila, Presidente Istituto Abruzzese per la Storia della Resistenza e dell’Italia Contemporanea

Francesca Alfano Miglietti, Teorico e Critico d’arte

Laura Barreca, Critico d’arte e Curatore

Teresa Ruggeri, Storico dell’Arte

Alessandro Gaeta, Giornalista, RAI

Sergio Risaliti, Storico dell’arte, Critico e curatore, Giornalista per “Venerdì di Repubblica” e “Corriere Fiorentino”

Alessandra Donati,  Ricercatore, Docente di Diritto Comparato delle Obbligazioni e dei   Contratti  –  Facoltà di Giurisprudenza   Università degli studi di Milano-Bicocca

Paola Magnaghi, Ricercatore, Docente di Analisi Matematica, Politecnico di Milano

Roberto Caprara, Archeologo, Professore a contratto, Università di Sassari

Luca Bruzzese, Architetto, TeatroTre, Milano

Massimo Schiavoni, Docente di Discipline artistiche, Fotografo di scena, Saggista teatro/danza, Studioso Performing Art

Fabio Dumontet, Architetto, Professore, Scuola di Architettura e Design, Camerino

Massimo Campi, Pittore

Tommaso Polidoro, Giornalista, Presidente Gruppo Romano Giornalisti Uffici Stampa per la Formazione

Loredana Drovetto, American Appraisal Italia, Milano

Domenico Carella, Artista

Nunzio Solendo, Professore Accademico Emerito di Pittura

Elisabetta Baiocco, Redattrice, Casa Editrice Quodlibet

Francesca Klein, Archivista, Archivio di Stato di Firenze

Orit Drori, Fotografa

Giuseppa Lombardi, Supervisore SFP, Università di Salerno

Dora Varricchio, Supervisore SFP, Università di Salerno

Carla Cirillo, Supervisore SFP, Università di Salerno

Nunzia Bruno, Supervisore SFP, Università di Salerno

Felicia Gentile, Supervisore SFP, Università di Salerno

Mariarosaria Maietta, Supervisore SFP, Università di Salerno

Eliana Festa, Supervisore SFP, Università di Salerno

Pier Giorgio Scalco, Artista 

Miriam Laplante, Artista

Francesco De Simone, Architetto

Giovanni Ottaviani e Adriana Saporosi, Tipografia Grifani Donati  1799, Città di Castello

Francesca Manfredi, Artista

Marco Baldicchi, Artista

Pietro Ernesto De Felice, Ingegnere, già Vicepresidente Consiglio Nazionale Ingegneri

Nelly Micheletti Darbesio

Isabella Vicentini, Saggista e Critico letterario, Autore di programmi RAI – Editoria 

Maria Grazia Serpa, Preside

Luigi Viola, Artista

Renato Lori, Scenografo

Pasquale Ricciardi, Scenografo, ASC

Elina Maria Vaakanainen, Assistente scenografo/ Costumista

Cinzia De Mauri, Artista

Raffaele Barbato, Scenografo RAI – Napoli

Paola Bonucci, Costumista

Maria Luisa Sbernadori, Scenografo

Claudio Pini, Scenografo